※地図の地名をクリックすると、観光コースにリンクします。
北海道ぐるり旅
http://www.visit-hokkaido.jp/
さっぽろお天気ネット
http://www.sweb.co.jp/tenki
はこだてタウンなび
http://www.hakonavi.ne.jp

 

 

 

 

EVENT INFORMATION 北海道イベント
1月 あいすランド阿寒(阿寒町)、ミックスカーリング妹背牛大会(妹背牛町)、氷上ワカサギ釣り(女満別町)、全道ジュニアクロスカントリー和寒大会(和寒町)、寒中みそぎフェスティバル(木古内町)、スノーモービルランドin士別(士別市)、糠平湖氷上タイムトライアル(上士幌町)、東川氷まつり(東川町)、帯広氷まつり(帯広市)、フリーズランドin足寄(足寄町)、北緯45度しばれまつり(中頓別町)、北海道スキーマラソン北広島市)、千歳・支笏湖氷濤まつり(千歳市)、おけと湖氷上釣り大会(置戸町)、鶴居村タンチョウフェスティバル(鶴居村)、然別湖コタン(鹿追町)、 層雲峡氷瀑まつり(上川町)、阿寒湖氷上フェスティバル”冬華美”(阿寒町)

 

2月 流氷あいすらんど共和国(紋別市)、くしろ氷まつり(釧路市)、江差たば風の祭典(江差町)、国際あめますダービーin 島牧大会(島牧村)、しずないウインターデ・ライト(静内町)、札幌オープン雪合戦(北広島市)、ピパオイの里SNOW FESTA(美唄市)、しばれフェスティバル(陸別町)、IWAMIZAWAドカ雪まつり(岩見沢市)、さむさむまつり(訓子府町)、天使の囁きを聴く集い(幌加内町)、ふれあい雪まつり(北広島市)、登別温泉湯まつり(登別市)、さっぽろ雪まつり(札幌市)、旭川冬まつり(旭川市)、もんべつ流氷まつり(紋別市)、氷灯夜〜アイスキャンデリア(芽室町)、大沼・函館雪と氷の祭典(七飯町)、札幌国際スキーマラソン大会(札幌市)、ふらのスキー祭り(富良野市)、ジャパンカップ全国犬ぞり稚内大会(稚内市)、昭和新山国際雪合戦(壮瞥町)、洞爺湖温泉冬まつり(虻田町)、知床ファンタジア(斜里町)、スノーモービルランドイン・サロマ湖(常呂町)、富良野バルーンミーティング(中富良野町)、スノーランドかみいそ(上磯町)、たきかわ冬まつり「全道雪中網引大会」(滝川市)、おおたき国際スキーマラソン大会(大滝村)、道北ノルディックスキー大会(士別市)、鹿追冬まつり(鹿追町)、黒松内モーグル大会(黒松内町)、あばしりオホーツク流氷まつり(網走市)、ウインターフェスティバル(中富良野町)、今金雪まつり(今金町)、スノーフルフェスタinしべちゃ(標茶町)、砂川冬のフェスティバル(砂川市)、ふかがわ氷雪まつり(深川市)、ふうれん冬まつり(風連町)、「冬ほたる」真冬の夜の幻(清水町)、スノーフェスティバルインサフォークランド士別(士別市)、上士幌ウインターバルーンフェスティバル(上士幌町)、えべつスノーフェスティバル&マシュマロンピック(江別市)、なかしべつ冬まつり(中標津町)、北見冬まつり(北見市)、小樽雪あかりの路(小樽市)、ニムオロ冬の祭典風蓮湖ハートランドフェスティバル(根室市)、おおのせせらぎ冬まつり(大野町)、ゆうばり国際冒険ファンタスティック映画祭(夕張市)、白鳥まつり(別海町)、びばからすカップスキー大会(剣淵町)、南極ハイランド(稚内市)、氷点下まつり(南富良野町)、フモンケ雪まつり(早来町)、八雲さむいべや祭り(八雲町)、かみふらの雪まつり(上富良野町)、つきがたSNOWフェスティバル(月形町)、十勝管内冬季スポーツフェスタ(忠類村)、全日本スノーモービル選手権大会(和寒町)、えんべつ冬まつり(遠別町)、恵庭クロスカントリースキー大会(恵庭市)、冬 江差”美味百彩”なべまつり(江差町)、浜中町やっ茶内(ちゃう)雪まつり(浜中町)、あそ雪の広場(当別町)、小清水流氷バルーンフェスティバル(小清水町)、ホワイトランドカムイin摩周(弟子屈町)、クッチャロ湖氷原まつり(浜頓別町)、石狩冬まつり(石狩市)、南北海道犬ぞり大会(森町)、長沼スキー場まつり(長沼町)、ほろのべ雪まつり〜雪と光のページェント〜(幌延町)、しもかわアイスキャンドルパーク(下川町)、ナエっ子雪まつり(奈井江町)、忠類村ナウマン全道ソリ大会(忠類村)、開陽台自作ソリ大会(中標津町)、知内味な合戦 冬の陣(知内町)、けんぶち絵本まつり(剣淵町)、ぴっぷスキーまつり(比布町)、なよろ雪質日本一フェスティバル(名寄市)、湧別原野オホーツク100kmクロスカントリースキー大会(上湧別町 他)、くりさわ雪ん子広場全道子供トライアングル雪合戦(栗沢町)、しべつ冬まつり(標津町)、オンネトースキーハイキング(足寄町)、かんじきブナウオッチング(黒松内町)、全道PKグランプリ(平取町)、東山ジャイアントスラローム大会(和寒町)、雪トピアフェスティバル(倶知安町)、北海道凧あげ大会(苫前町)、おいわけスノーフェスティバル(追分町)、びほろ冬まつり(美幌町)、丹頂フェスティバル(阿寒町) 、宮様国際スキーマラソン(美瑛町)、渋谷吉尾杯かんじきソフトボール大会(黒松内町)

 

3月
名水の里・京極あったかいまつり(京極町)、カルルス温泉冬まつり(登別市)、たかす歩くスキーフェスティバル(鷹栖町)、オール北海道ATVサロマカップ(佐呂間町)、萌っこ春待里(留萌市)、スノーフェスティバルinびえい(美瑛町)、雪中ソフトボール大会(愛別町)、赤井川ジュニアクロスカントリースキー大会(赤井川村)、日高国際スキー場フェスティバル(日高町)、歩くスキーの旅(足寄町)、津別かっこう大会(津別町)、森林浴・歩くスキーと語る夕べ(丸瀬布町)

 

4月 蘭越町ニセコ連峰歩くスキー大会(蘭越町)、支笏湖湖水開き(千歳市)、美深白樺春まつり(美深町)、北海道大凧まつり(様似町)、ミズバショウ群生地観賞会(芽室町)、洞爺湖ロングラン花火大会(虻田町)

 

5月

 

 

 

松前さくらまつり(松前町)、かみゆうべつチューリップフェア(上湧別町)北前船まつり(江差町)、温根湯つつじまつり(留辺蘂町)、しずない桜まつり(静内町)、森町桜まつり(森町)、芝ざくらまつり(滝上町)、水仙まつり(北檜山町)、おびひろ桜まつり(帯広市)、北海道女だけの相撲大会(福島町)、みかさ梅まつり(三笠市)、ノンキーランド芝桜まつり(東藻琴村)、箱館五稜郭祭(函館市)、浦河さくらまつり(浦河町)、然別湖湖水開き(鹿追町)、あっけし桜まつり(厚岸町)、恵山つつじまつり(恵山町)、美幌峠まつり(美幌町)、熊石あわびの里フェスティバル(熊石町)、鰊番屋まつり(小平町)、さっぽろライラックまつり(札幌市)、野草を食う会(芽室町)、オホーツク「木」のフェスティバル(北見市)、くしろチューリップフェア(釧路市)、おたるつつじまつり(小樽市)

 

6月

 

YOSAKOIソーラン祭り(札幌市)、礼文花まつり(礼文町)、広尾つつじまつり(広尾町)、白老牛肉まつり(白老町)、あしべつ牧場まつり(芦別市)、北海道神宮祭(札幌市)、あつま田舎まつり(厚真町)、白樺まつり(風連町)

 

7月

 

 

 

白蛇姫まつり(鹿追町)、サロベツ花まつり(豊富町)、洞爺湖 温泉まつり(虻田町)、江差かもめ島まつり(江差町)、北海ソーラン祭り(余市町)、インターナショナルオホーツクサイクリング( 網走市)、パシフィックミュージックフェスティバル(札幌市)、湖と恐竜・みかさ炎夏まつり(三笠市)、摩周温泉夏まつり(弟子屈町)、かみふらのラベンダー祭り(上富良野町)、支笏湖湖水まつり(千歳市)、なかふらのラベンダーまつり(中富良野町) 、さっぽろ夏まつり(札幌市)、オロチョンの火祭り(網走市)、しれとこ斜里ねぷた(斜里町)、層雲峡峡谷火まつり(上川町)、北海へそ祭り(富良野市)、高田屋嘉兵衛まつり(函館市)、おたる潮まつり(小樽市)、名水の里京極しゃっこいまつり(京極町)、あばしりオホーツク夏まつり(網走市)、北海道スカイ&ビアフェスタちとせ(千歳市)、市民創作野外劇(函館市 )

 

8月

 

函館港まつり(函館市)、北海島まつり(利尻富士町)、帯広七夕まつり(帯広市)、利尻浮島まつり(利尻町)、アポイの火まつり(様似町)、温根湯温泉まつり(留辺蘂町)、伊達武者まつり(伊達市)、江差姥神大神宮渡御祭(江差町)、礼文ふるさとまつり(礼文町)、くっちゃんじゃが祭り(倶知安町)、航空祭(千歳市)、とまこまい港まつり(苫小牧市)、元気まちしらおい港まつり(白老町)、旭川夏まつり(旭川市)、くしろ港まつり(釧路市)、稚内みなと南極まつり(稚内市)、北海道バルーンフェスティバル(上士幌町)、松前城下時代まつり(松前町)、はこだて湯の川温泉 いさり火まつり(函館市)、とうもろこし3万坪迷路(本別町)、登別地獄まつり(登別市)、ワインの里フェスティバルIN浦臼(浦臼町)夜高あんどん祭(沼田町)、昭和新山火まつり(壮瞥町)

 

9月 百万凧祭りIN美唄(美唄市)、根室かにまつり(根室市)、きのこの里フェスティバル(愛別町)、小樽天狗山まつり(小樽市)、ふるさと百餅祭り(岩見沢市)、江差追分全国大会(江差町)、インディアン水車まつり(千歳市)、おたるワインカーニバル(小樽市)、らうす漁火まつり(羅臼町)、登別漁港まつり(登別市)、さんご草祭(網走市)、石狩さけまつり(石狩市)、カーニバルオホーツク(網走市)、こたんまつり(旭川市)、秋の味覚と紅葉まつり(鹿追町)、ふるさとのみのり祭り(浦幌町)、よいち大好きフェスティバル(余市町)、ふらのワインぶどう祭り(富良野市)、しべつあきあじまつり(標津町)

 

10月 養老牛温泉紅葉まつり(中標津町)、みかさ桂沢紅葉まつり(三笠市)、秋のワイン祭り(池田町)、えりも海と山の幸フェスティバル(えりも町)、うまいもんじゃ祭り(仁木町)、まりも祭り(阿寒町)、支笏湖紅葉まつり(千歳市)、ゆうばり紅葉まつり(夕張市)、浦河競馬祭(浦河町)、紋別グルメまつり(紋別市)、あっけし 牡蠣まつり(厚岸町)、根室産業フェスティバル(根室市)、北見菊まつり(北見市)、西別川あきあじまつり(別海町)、おおの商工観光まつり(大野町)、岩内仙峡もみじまつり(帯広市)、そうべつりんごまつり(壮瞥町)、帯広菊まつり(帯広市)、さっぽろ菊まつり(札幌市 )、くしろ菊まつり(釧路市)、あきあじまつり(森町)

 

11月 長沼町民文化祭(長沼町)、上磯町さけまつり(上磯町)、南北海道駅伝競走大会(福島町)、ふるさと産業まつり(木古内町)、ホッキフェスタ苫小牧漁港まつり(苫小牧市)、小樽あかりの市(小樽市)、さっぽろホワイトイルミネーション(札幌市)、広尾サンタランドツリー点灯式(広尾町)

 

12月 はこだてクリスマスファンタジー(函館市)、広尾海鮮山鮮まんぷくまつり(広尾町)、浦河町地場産品直売フェア(浦河町)、水産まつり(留萌市)、北海道義士祭(砂川市)、街頭もちつき(砂川市)、ダイヤモンドダストinKAWAYU(弟子屈町)、くしろ物産まつり(釧路市)、ニューイヤーフェスティバル(歌登町)、北の大文字(上富良野町)、綺ら輝ら喜ららときめきロード(朝日町)

 


※詳細は各地観光協会などへお問い合わせください。 旅行 北海道 北海道イベント情報